RPP MENATA PRODUK TOPIK LABEL PRODUK SUPERMARKET, PAKET KEAHLIAN BISNIS RITAIL PEMASARAN K 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Udanawu Blitar
Mata Pelajaran : Penataan Barang Dagangan / Menata Produk (Paket Keahlian C3 Pengelolaan Bisnis Ritail)
Kelas/Semester : XI / Genap
Pertemuan ke : 4 s.d 6
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit @jp
Materi Pokok : Melakukan Proses Pelabelan Produk

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar.
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari .
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan Penataan Barang
3.5 Mengidentifikasi pelabelan produk
4.5 Melakukan proses pelabelan produk

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif
• Menjelaska pengertian label harga dan kartu harga.
• Menyebutkan struktur label harga dan kartu harga.
• Menjelaskan tujuan. label harga dan kartu harga
• Menjelaskan manfaat label harga dan kartu harga
• Mendeskripsikan prinsip-prinsip pelabelan produk..
Psikomotor
• Melakukan pelabelan produk.

D. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
• Siswa mampu menyebutkan pengertian label harga dan kartu harga.
• Siswa mampu menyebutkan struktur label harga dan kartu harga.
• Siswa mampu menjelaskan tujuan label harga dan kartu harga
• Siswa mampu enjelaskan manfaat label harga dan kartu harga
• Siswa mampu mendeskripsikan prinsip-prinsip pelabelan produk..
Psikomotor
• Siswa mampu melakukan pelabelan produk.

E. Materi Pokok :
1. Pendahuluan.
2. Siswa mampu menyebutkan pengertian label harga dan kartu harga.
3. Siswa mampu menyebutkan struktur label harga dan kartu harga.
4. Siswa mampu menjelaskan tujuan label harga dan kartu harga
5. Siswa mampu enjelaskan manfaat label harga dan kartu harga
6. Siswa mampu mendeskripsikan langkah-langkah pelabelan produk..

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific (Keterampilan Proses dan Kooperatif)
Model : Model Project Based Learning
Metode : Model Project Based Learning

G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 4, 5 dan 6
No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan
a. Orientasi
1. Membuka pelajaran dengan salam secaran komunikatif.
2. Memeriksa kehadiran siswa secara komunikatif, disiplin dan tanggung jawab.
b. Apersepsi
1. Guru memberikan umpan kepada siswa-siswanya tentang penatan barang dagangan di toko modern dan tradisonal dengan contoh gambar sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas dari siswa.
2. Guru juga menjabarkan tujuan pembelajaran kepada siswa secara tanggung jawab.
c. Motivasi
1. Memperhatikan minat siswa secara toleransi dan demokratis.
2. Menumbuhkan sikap berani siswa dalam menyampaikan pendapat.
3. Menimbulkan rasa ingin tahu siswa terhadap materi yang disampaikan.
2 Kegiatan Inti
Mengamati :
• Siswa mengamati secara seksama video pentaan barang dagangan dari https://www.youtube.com/watch?v=jnm6PBQ7wZs kemudian membandingkan dengan gambar dibawah ini:

juidq - Copy



Lem Label Produk Makanan Beracun

IMG_00000256IMG_00000247IMG_00000244 copycewek-belanja-di-supermarketMenanya :
• Siswa didorong untuk bertanya hal-hal yang sekiranya terkait dengan gambar yang ditayangkan.
• Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai pelabelan produk supermarket.
• Siswa diberikan pertanyaan seputar pengertian dan pentingnya penataan barang dagangan sehingga timbul lebih banyak pertanyaan yang diajukan.

Mengumpulkan informasi
• Siswa memperhatikan dengan seksama penjelasan mengenai pelabelan produk
• Siswa memperhatikan dengan seksama mengenai peralatan yang digunakan untuk pelabelan produk, mulai dari jenisnya, bagian-bagian dari alat, cara memasang kertas label dan cara pemasangan tinta.
• Siswa memperhatikan dengan seksama demontrasi pelabelan berbagai jenis produk sesuai dengan SOP.

Mengasosiasi
• Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
• Dalam kelompok diberikan peralatan dan bahan untuk mencoba melakukan pelabelan secara mandiri.
• Siswa dapat meminta bantuan dan petunjuk guru dalam melakukan pelabelan produk sehingga kesalahan dapat dibetulkan.

Mengomunikasikan
• Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk memperagakan pelabelan beberapa jenis produk.
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk megajukan berbagai pertanyaan dan pendapat yang berhubungan dengan materi yang baru disampaikan.
• Siswa membuat kesimpulan dan catatan dengan bimbingan guru.
3 Penutup
a. Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.
b. Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif.
c. Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
d. Menyampaikan salam penutup secara komunikatif.

H. Sumber Belajar.
1. Devi Puspitasari, 2008, Penjualan Jilid 3, Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta.
2. Sutrisno, Kusmawan Ruswandi, 2007, Modul Menata Produk, Yudhistira: Bandung
3. Ngadiman, 2008, Marketing Jilid 2, Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta.
4. Lili Adi Wibowo, 2008, Menata Produk (modul PLPG Bidang Bisnis Manajemen), Universitas Pendidikan Indonesia: Bandung
5. Sumber Internet

I. Media Pembelajaran
1. Makalah download dari internet.
2. Materi presentasi dengan power point

J. Peralatan dan Bahan.
1. Peralatan : Price labbeler single dan double
2. Bahan : Dummy produk, kertas label dan tinta label

K. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian :
1. Tes tertulis
2. Penugasan / tes perbuatan
b. Bentuk Instrumen :
1. Tes.
a. Uraian
b. Soal Essay
2. Non Tes
Lembar pengamatan project work

Mengetahui                                                                                        Blitar, 5 Januari 2015
Kepala SMK N 1 Udanawu Blitar                                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

Drs. HARTOYO, M.M., M.Pd.                                                         Rudy Setiawan, S.Pd.
NIP. 195701011982031029                                                           NIP. 197410072009011005

 

Dapat di donwload di sini http://downloads.ziddu.com/download/24427538/RPP-Label-Produk.doc.html

 

Tentang jazinansetiawan

no thing
Pos ini dipublikasikan di KURIKULUM DAN PEMBELAJARAN. Tandai permalink.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s